Обращение 752: «Общественный транспорт»



Автор: евгений
Дата: 03 March 2012
Район: Центральный - Соляные
Адрес: ПГС 107 кв17

Господин Мэр! Вы затеяли хорошее дело - возрождение общественного транспорта в виде автобусов большой вместимости. Надоело ездить в маршрутках стоя в два ряда. Маршрутное такси должно быть комфортным дополнением к общественному городскому транспорту большой вместимости. Кто хочет  ездить с комфортом и быстро, пусть платит больше и едет на маршрутном такси, однако автобусы и троллейбусы нужны, особенно при обеспечении перевозок в час-пик. Пусть те, кто против введения автобусов большой вместимости, покатаются в час-пик из Соляных до Центрального рынка (самый нагруженный участок в сторону Намыва) в переполненных маршрутках, перевозящих вместо 18 сидящих человек (количество посадочных мест) до 30 (иногда умудряются и больше) пассажиров. ГАИ на подобные перевозки уже давно закрыло глаза (и, вероятно, с чьего-то благословения). Владельцы маршрутов все время твердят о нерентабельности перевозок, но с маршрутов не уходят. Значит все-таки есть смысл в перевозках. Бизнес в убыток работать не может.
Я вижу выход такой: Пустить большие автобусы в тестовом режиме не по задворкам города, а на тех направлениях, где в час-пик маршруточники не справляются (а это можно видеть по количеству людей на остановках и по загруженности маршруток), а маршруткам разрешить перевозку только сидящих пассажиров под жестким контролем ГАИ и тех, кто давал разрешения на маршрутные перевозки) , разрешив при этом поднять плату за перевозку, например, до 3,50грн. Люди сами сделают свой выбор. Нужна  конкуренция. Проигравший уйдет сам.
P.S. Честно говоря, я - как пассажир,  не доволен в данное время работой отдел транспорта и перевозок горисполкома. Что они сделали для улучшения работы транспорта, кроме создания маршрутов и проведения конкурсов по отбору перевозчиков?
С уважением.