Главная Страница  »   Все пользователи  »   Елена 64  »   Комментарии

Елена 64 61 год
  • Комментарий к документу:

    «О противоправных действиях руководства ЖКП «Гуртожиток»

    Комментарий к документу: ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
    Дата публикации: 03 July 2012

    «О противоправных действиях руководства ЖКП «Гуртожиток»

    ОБРАЩЕНИЕ

    Суть обращения:

    С 15.06.2008 я являюсь владельцем двухкомнатной квартиры в девятиэтажном доме по ул. Космонавтов, 110а. кв.50 и в полном объёме оплачиваю коммунальные тарифы и потреблённую электроэнергию.

    КП «СПК Гуртожиток» принял на баланс дом по ул. Космонавтов 110а в 2007 году со статусом «Жилой дом» (распоряжение Управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета от 31.01.2007 г. № 45-Р).  Взаимоотношения между мной и КП «СПК Гуртожиток» определены договором № 000768 от 02.09.2010 г. (приложение №1).  В период с момента покупки мной квартиры до 02.09.2010 г. мне не было предложено заключить договор о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территории.  В договоре № 000768 от 02.09.2010 г. обсуждается только освещение лестничных клеток, подъезда и лифта. (Оплата этого освещения входит в тариф квартирной платы.) Никакого другого договора об обеспечении моей квартиры электроэнергией нет. Документ, определяющий порядок обеспечения потребителей (жильцов) электроэнергией и взаиморасчеты (с КП «СПК Гуртожиток») за потребленную электроэнергию мне не известен.

    Руководство КП «СПК Гуртожиток» считает  недостаточными производимые мной платежи и ежемесячно выставляет к оплате дополнительные «киловатты» электроэнергии. Так, например, в феврале 2012 г. мне было начислено 535,5 кВт, в марте 416, в мае 1501.Начисления электроэнергии видны в прилагаемой таблице 1 (Приложение№2). (Прошу учесть, что потреблённая мной электроэнергия оплачивалась по тарифу 24,36 коп. за 1 кВт согласно тарифу для населения, а не по 23,6коп. за 1 кВт согласно тарифу для населенных пунктов, определённых Постановлением НКРЕ 10.03.99 № 309.)

    Соответственно по таким начислениям образуется долг и на 01.05.2012 г. он составил 2091,41, а на 01.06.2012 более 2300 грн. 23.05.2012 без предупреждения моя квартира была обесточена. Придя домой,  я обнаружила  в дверях «Акт об отключении электроэнергии», датированный 23.05.2012 ( приложение 3).

    24.05.2012 я отправилась на приём к директору КП «СПК Гуртожиток» с претензией ( приложение № 4). Я пыталась добиться сверки по платежам или ознакомления с выпиской по своему лицевому счету.  С 11:00 до 16:00 меня отправляли из кабинета в кабинет, сами празднуя День рождения главного энергетика.. На мою просьбу произвести перерасчет или сверку платежей бухгалтер рассказывала о своих производственных проблемах и занятости другими делами. Выписку из лицевого счета сделала бухгалтер и далее, она передавалась из рук в руки между работниками СКП, мне в руки он не давался. В разговоре от директора, бухгалтера главного энергетика, юриста я слышала упрёки на то, что я не звоню в бухгалтерию и не сообщаю показания счетчика, установленного в моей квартире. Главный энергетик дал самое полное описание причины возникновения у меня «задолженности»: «одни жильцы позвонили и сообщили о потреблённых 50 кВт, а на самом деле потребили 300 кВт, другие – «отмотали», третьи вообще не позвонили.  Куда же нам девать разницу между тем, что нам сообщили жильцы по телефону и той разницей, которую необходимо оплатить КП «СПК Гуртожиток»?» в облэнерго … Исходя из такой логики, задолженность по общедомовому счетчику списывается на тех жильцов, которые не позвонили, например, на меня. Изучив выписку из лицевого счета, главный энергетик предложил «снять» с меня 1151 кВт на сумму 420 грн. Такую сумму он получил, отняв от июльских показаний сегодняшние показания. А раньше июля он ничего рассматривать не может, так как только в августе 2011 г приступил к работе.  Кроме того администрации КП «СПК Гуртожиток» было мало предоставленного фото с показаниями моего счетчика, они потребовали подписи 3-х свидетелей. Когда я выполнила поставленную мне задачу, директор сказал, что, если с меня и «снимут» те самые 420 грн, то их переадресуют на тех людей, которые подписались под моим заявлением (Приложение № 4, стр. 2) , подтверждая показания счетчика.

    Спустя неделю после моего визита  КП «СПК Гуртожиток» я получаю от «обидившегося»  начисления за потреблённую электроэнергию в квартире, им же отключенной от света в размере 1501 кВт, а 26.06.2012 я съездила в ЖЕК за ответом на моё заявление. Мне отказано в проведении перерасчета за потреблённую электроэнергию.  Я спросила юриста о договоре об энергоснабжении. Ответ просто рассмешил меня: « Раз Вы так любите писать, пишите официальное письмо с просьбой о выдаче Вам на руки договора!».

    Кстате, письма НКРЕ № 1973/09/47-12 от 02.04.2012 я так и не нашла. В интернете единственная ссылка на него  - в ответе В.В. Гайдаржи моей соседке. В других письмах и приказах НКРЕ, используемых в ответе мне О.П. Солтисом описываются тарифы за потреблённую электроэнергию разными категориями потребителей. Обоснований для начиления виртуальной электроэнергии в них нет.

    Подобная ситуация случается не первый раз. В декабре 2009 г ситуация была идентичной. Так же мне обесточили квартиру и не дали по этому поводу ни одного ответа на мои письма № 221 от 08.12.2009(Приложение № 5) и № 223 от 10.12.2009 г. (Приложение № 6). Кроме того из-за «виртуальной» задолженности директор, главный бухгалтер и паспортист  КП «СПК Гуртожиток» отказывались выписывать из квартиры мою мать. Только по моему настоятельному требованию администрацией КП «СПК Гуртожиток» был направлен электрик для осмотра моего электрического счетчика, о чем свидетельствует акт. На момент проверки разногласий между показаниями моего счетчика и данными по оплате потреблённой мной электроэнергии не было (см приложение № 5)

    В декабре 2009 г свет был подключен только после вмешательства управления по защите прав потребителей, мать я смогла выписать только после личного звонка начальника управления по защите прав потребителей.

     Последняя проверка показаний счетчиков в квартирах происходила в июле 2011 г. Обвинения  меня директором КП "СКП Гуртожиток" в отсутствии поверки прибора учета электроэнергии в течение более 1 года неправомерны и должны проводиться поставщиком услуг, т.е. им.

    Приложения:

    1.      Договор о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территории № 000768 от 02.09.2010 г.

    2.      Анализ платежей за потребленную электроэнергию и квартирную плату кв 50 по ул Космонавтов, 110а. Абрамова Нина Александровна с 15.06.2008 г. по 24.05.2012 г. на основании квитанций об оплате и выписок с лицевого счета.

    3.      Акт об отключении электроэнергии.

    4.      Акт-претензия на 2-х страницах.

    5.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 221 от 08.12.2009.

    6.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 223 от 08.12.2009.

    7.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Заявление директору СК . № 223 от 08.12.2009.

    8.      Заявление директору «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 78 от 24.05.2012 г..

    9.      Ответ  СК «Гуртожиток» Солтис О.П.на  № А- 78 от 11.06.2012.

    10.  Ответ  СК «Гуртожиток» Солтис О.П.на  № А- 78 от 26.06.2012.

     

    Ссылки:

    ·        Конституция Украины;

    ·        Закон Украины «Об обращении граждан»;

    ·        Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» с изменениями и дополнениями (послед. 23.02.2012 № 443) – ст 13, 18, 19, 26, 32 ;

    ·        Закон Украины «Про электроэнергетику»;

    ·        П О С Т А Н О В А  від 26 липня 1999 р. N 1357 ; 

    ·        Постанова  КМ № 799 від 06.06.2007 р. про внесення змін   до Правил користування електричною єнергією для населення;                   

    ·        Хозяйственный кодекс Украины
    Статья 181. Общий порядок заключения хозяйственных договоров ( п.8).

    ·        Постановление КМ № 1357 от 26.04.1999 с изменениями и дополнениями № 4 от 11.01.2008 г.

    ·        Указ Президента України від 21.04.98 № 335 «Питання Національної комісії регулювання електроенергетики України»,

    ·        Постанова Кабінету Міністрів України від 25 грудня 1996 року № 1548 «Про встановлення повноважень органів виконавчої влади та виконавчих органів міських рад щодо регулювання цін (тарифів)»,

    ·        Закон України «Про ратифікацію Кредитної угоди (Проект розвитку ринку електроенергетики) між Україною і Міжнародним банком реконструкції та розвитку» та для забезпечення більш повного відшкодування населенням фактичних витрат з виробництва, передачі та постачання електричної енергії.


            Прошу Вас обязать КП "СКП Гуртожиток" восстановить электроснабжение моей квартиры и произвести перерсчет за потреблёние мной электроэнергии 

  • Комментарий к документу:

    СКП Гуртожиток

    Комментарий к документу: ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
    Дата публикации: 29 June 2012

    «О противоправных действиях руководства ЖКП «Гуртожиток»

    ОБРАЩЕНИЕ

    Суть обращения:

    С 15.06.2008 я являюсь владельцем двухкомнатной квартиры в девятиэтажном доме по ул. Космонавтов, 110а. кв.50 и в полном объёме оплачиваю коммунальные тарифы и потреблённую электроэнергию.

    КП «СПК Гуртожиток» принял на баланс дом по ул. Космонавтов 110а в 2007 году со статусом «Жилой дом» (распоряжение Управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета от 31.01.2007 г. № 45-Р).  Взаимоотношения между мной и КП «СПК Гуртожиток» определены договором № 000768 от 02.09.2010 г. (приложение №1).  В период с момента покупки мной квартиры до 02.09.2010 г. мне не было предложено заключить договор о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территории.  В договоре № 000768 от 02.09.2010 г. обсуждается только освещение лестничных клеток, подъезда и лифта. (Оплата этого освещения входит в тариф квартирной платы.) Никакого другого договора об обеспечении моей квартиры электроэнергией нет. Документ, определяющий порядок обеспечения потребителей (жильцов) электроэнергией и взаиморасчеты (с КП «СПК Гуртожиток») за потребленную электроэнергию мне не известен.

    Руководство КП «СПК Гуртожиток» считает  недостаточными производимые мной платежи и ежемесячно выставляет к оплате дополнительные «киловатты» электроэнергии. Так,  например, в феврале 2012 г. мне было начислено 535,5 кВт, в марте 416, в мае 1501. Начисления электроэнергии видны в прилагаемой таблице 1 (Приложение№2). (Прошу учесть, что потреблённая мной электроэнергия оплачивалась по тарифу 24,36 коп. за 1 кВт согласно тарифу для населения, а не по 23,60 коп. за 1 кВт согласно тарифу для населенных пунктов, определённых Постановлением НКРЕ 10.03.99 № 309.)

    Соответственно по таким начислениям образуется долг и на 01.05.2012 г. он составил 2091,41, а на 01.06.2012 более 2300 грн. 23.05.2012 без предупреждения моя квартира была обесточена. Придя домой,  я обнаружила  в дверях «Акт об отключении электроэнергии», датированный 23.05.2012 ( приложение 3).

    24.05.2012 я отправилась на приём к директору КП «СПК Гуртожиток» с претензией ( приложение № 4). Я пыталась добиться сверки по платежам или ознакомления с выпиской по своему лицевому счету.  С 11:00 до 16:00 меня отправляли из кабинета в кабинет, сами празднуя День рождения главного энергетика.. На мою просьбу произвести перерасчет или сверку платежей бухгалтер рассказывала о своих производственных проблемах и занятости другими делами. Выписку из лицевого счета сделала бухгалтер и далее, она передавалась из рук в руки между работниками СКП, мне в руки он не давался. В разговоре от директора, бухгалтера главного энергетика, юриста я слышала упрёки на то, что я не звоню в бухгалтерию и не сообщаю показания счетчика, установленного в моей квартире. Главный энергетик дал самое полное описание причины возникновения у меня «задолженности»: «одни жильцы позвонили и сообщили о потреблённых 50 кВт, а на самом деле потребили 300 кВт, другие – «отмотали», третьи вообще не позвонили.  Куда же нам девать разницу между тем, что нам сообщили жильцы по телефону и той разницей, которую необходимо оплатить КП «СПК Гуртожиток»?» в облэнерго … Исходя из такой логики, задолженность по общедомовому счетчику списывается на тех жильцов, которые не позвонили, например, на меня. Изучив выписку из лицевого счета, главный энергетик предложил «снять» с меня 1151 кВт на сумму 420 грн. Такую сумму он получил, отняв от июльских показаний сегодняшние показания. А раньше июля он ничего рассматривать не может, так как только в августе 2011 г приступил к работе.  Кроме того администрации КП «СПК Гуртожиток» было мало предоставленного фото с показаниями моего счетчика, они потребовали подписи 3-х свидетелей. Когда я выполнила поставленную мне задачу, директор сказал, что, если с меня и «снимут» те самые 420 грн, то их переадресуют на тех людей, которые подписались под моим заявлением (Приложение № 4, стр. 2) , подтверждая показания счетчика.

    Спустя неделю после моего визита  КП «СПК Гуртожиток» я получаю от «обидившегося»  начисления за потреблённую электроэнергию в квартире, им же отключенной от света в размере 1501 кВт, а 26.06.2012 я съездила в ЖЕК за ответом на моё заявление. Мне отказано в проведении перерасчета за потреблённую электроэнергию.  Я спросила юриста о договоре об энергоснабжении. Ответ просто рассмешил меня: « Раз Вы так любите писать, пишите официальное письмо с просьбой о выдаче Вам на руки договора!».

    Кстате, письма НКРЕ № 1973/09/47-12 от 02.04.2012 я так и не нашла. В интернете единственная ссылка на него  - в ответе В.В. Гайдаржи моей соседке. В других письмах и приказах НКРЕ, используемых в ответе мне О.П. Солтисом описываются тарифы за потреблённую электроэнергию разными категориями потребителей. Обоснований для начиления виртуальной электроэнергии в них нет.

    Подобная ситуация случается не первый раз. В декабре 2009 г ситуация была идентичной. Так же мне обесточили квартиру и не дали по этому поводу ни одного ответа на мои письма № 221 от 08.12.2009 (Приложение № 5) и № 223 от 10.12.2009 г. (Приложение № 6). Кроме того из-за «виртуальной» задолженности директор, главный бухгалтер и паспортист  КП «СПК Гуртожиток» отказывались выписывать из квартиры мою мать. Только по моему настоятельному требованию администрацией КП «СПК Гуртожиток» был направлен электрик для осмотра моего электрического счетчика, о чем свидетельствует акт. На момент проверки разногласий между показаниями моего счетчика и данными по оплате потреблённой мной электроэнергии не было (см приложение № 5)

    В декабре 2009 г свет был подключен только после вмешательства управления по защите прав потребителей, мать я смогла выписать только после личного звонка начальника управления по защите прав потребителей.

     Последняя проверка показаний счетчиков в квартирах происходила в июле 2011 г. Обвинения  меня директором КП "СКП Гуртожиток" в отсутствии поверки прибора учета электроэнергии в течение более 1 года неправомерны и должны проводиться поставщиком услуг, т.е. им.

    Приложения:

    1.      Договор о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территории № 000768 от 02.09.2010 г.

    2.      Анализ платежей за потребленную электроэнергию и квартирную плату кв 50 по ул Космонавтов, 110а. Абрамова Нина Александровна с 15.06.2008 г. по 24.05.2012 г. на основании квитанций об оплате и выписок с лицевого счета.

    3.      Акт об отключении электроэнергии.

    4.      Акт-претензия на 2-х страницах.

    5.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 221 от 08.12.2009.

    6.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 223 от 08.12.2009.

    7.      Заявление директору СК «Гуртожиток» Заявление директору СК . № 223 от 08.12.2009.

    8.      Заявление директору «Гуртожиток» Захарову О.Ф. № 78 от 24.05.2012 г..

    9.      Ответ  СК «Гуртожиток» Солтис О.П.на  № А- 78 от 11.06.2012.

    10.  Ответ  СК «Гуртожиток» Солтис О.П.на  № А- 78 от 26.06.2012.

     

    Ссылки:

    ·        Конституция Украины;

    ·        Закон Украины «Об обращении граждан»;

    ·        Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» с изменениями и дополнениями (послед. 23.02.2012 № 443) – ст 13, 18, 19, 26, 32 ;

    ·        Закон Украины «Про электроэнергетику»;

    ·        П О С Т А Н О В А  від 26 липня 1999 р. N 1357 ; 

    ·        Постанова  КМ № 799 від 06.06.2007 р. про внесення змін   до Правил користування електричною єнергією для населення;                   

    ·        Хозяйственный кодекс Украины
    Статья 181. Общий порядок заключения хозяйственных договоров ( п.8).

    ·        Постановление КМ № 1357 от 26.04.1999 с изменениями и дополнениями № 4 от 11.01.2008 г.

    ·        Указ Президента України від 21.04.98 № 335 «Питання Національної комісії регулювання електроенергетики України»,

    ·        Постанова Кабінету Міністрів України від 25 грудня 1996 року № 1548 «Про встановлення повноважень органів виконавчої влади та виконавчих органів міських рад щодо регулювання цін (тарифів)»,

    ·        Закон України «Про ратифікацію Кредитної угоди (Проект розвитку ринку електроенергетики) між Україною і Міжнародним банком реконструкції та розвитку» та для забезпечення більш повного відшкодування населенням фактичних витрат з виробництва, передачі та постачання електричної енергії.


            Прошу Вас обязать КП "СКП Гуртожиток" восстановить электроснабжение моей квартиры и произвести перерсчет за потреблёние мной электроэнергии

     

  • Комментарий к документу:

    СКП Гуртожиток

    Комментарий к документу: ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
    Дата публикации: 25 June 2012


    История с моей квартирой идентична. А после моего визита в ЖЭК мне за май (при отключенном счетчике) начислили 1501 кВт!!!! Это что ж можно делать, чтоб столько намотать?. Там не думают.
    Такое впечатление, что нас заставляют содержать сауну...
    Посмотрите на тариф: 25 коп с каждого кв метра в месяц с нас берут за уборку подъезда, а мы собираем наличные деньги и платим женщине за уборку; 35 коп с каждого кв метра в месяц с нас берут за ремонты, а мы собираем на это наличные деньги и крыши перекрываем за собственные средства.
    Это я призываю Вас объединиться в суде против ЖЭКа-коррупционера.
    Если Вы согласны - звоните 050 493 22 36, Елена.

1