Главная Страница   >  Заяви о проблеме в городе!   >  1001. Николаев для людей или для бездомных собак?
  • Распечатать

    1001. Николаев для людей или для бездомных собак?

    Прочитали 1883 | Комментариев 3

  • Автор: Дина
    Дата: 17 May 2012
    Район: Центральный - Соляные
    Адрес: ПГС (смотрите на карте)

    Владимир Дмитриевич, я получила ответ Вашего заместителя на предыдущее обращение. Он пишет о том, что (после того, как потратится свыше 3 млн. грн на реконструкцию) муниципальный приют для бездомных животных будет функционировать, используя метод ОТЛОВ_СТЕРИЛИЗАЦИЯ_ВОЗВРАТ. Это НЕЭФФЕКТИВНО! Ни Москва, ни Минск, ни львиная часть Европы не пользуется этим методом. В нашем бюджете так много денег, что мы можем позволить себе поэкспериментировать в таком ключе? Ставьте вопрос перед Кабмином, Верховной Радой,  Госветслужбой об изменении законодательства, добивайтесь разрешения адекватных методов, позволяющих быстро и эффективно решить проблему.
    В предыдущих обращениях я оставляла ссылку на обзор международного опыта регулирования численности бездомных животных, но, вижу, нужно цитировать:

    Успех любого применения стратегии ОСВ, то есть устойчивого процесса уменьшения количества животных в популяции, может быть достигнут только в случае:

    1. одновременной стерилизации как можно большего количества самок -- не менее 80% от их общего числа, в том числе и владельческих;
    2. изоляции, то есть препятствования миграции и отсутствия пополнения популяции за счет выброшенных и потерянных животных. В этом случае убыль животных за счет смертности не будет восполняться поступлением новых -- рождающихся в группе и появляющихся извне

    Рекомендуется, прежде чем выбирать тот или иной метод регулирования популяции, принимать во внимание финансовую сторону вопроса, традиционно сложившуюся культуру собаководства и общественную безопасность, также как и преимущества контроля над заболеваемостью и благополучие животных».

    Для больших и слабо изолированных городских популяций собак радикальное сокращение численности методом ОСВ практически невозможно. Примером является негативный опыт внедрения программы ОСВ в г. Москве.

    Выводы:

    1. Основным методом работы по имеющимся бездомным собакам должен оставаться безвозвратный отлов, для чего необходима сеть относительно небольших пунктов передержки (и более крупных приютов «неограниченного приема»), которые, кроме того, служили бы центрами для сбора «лишних» и отказных животных у владельцев и для передачи части отловленных животных новым владельцам.
    2. В приютах усыпление (эвтаназия) здоровых невостребованных животных, проводимое гуманными методами, должно применяться только после определенного срока передержки. Усыпление должно сохраняться до тех пор, пока в нем будет необходимость для обеспечения приема новых животных приютом.
    3. Метод ОСВ может быть рекомендован для регулирования популяции кошек. Метод ОСВ нельзя применять для собак как заведомо неэффективный и противоречащий законодательству Украины.

    ("Краткий обзор международного опыта регулирования численности бездомных животных": http://animals.kharkov.ua/node/378)

    Прилагаю фрагмент ответа Вашего заместителя:

    Після завершення реконструкції пункту стерилізації та утримання тварин, КП ММР «Центр захисту тварин» буде відловлювати безпритульних тварин та доправляти до пункту. Там тваринам буде робитись щеплення проти сказу, в разі необхідності надаватись медична допомога, тварин будуть стерилізувати та повертати на місце проживання у разі, коли не буде знайдено нового господаря чи опікуна для неї.

    Вы гарантируете одномоментную стерилизацию 80% бродячих животных? Гарантируете, что популяция не будет расти за счет выброшенных на улицу животных? Думаю, нет. Значит, метод ОСВ не для нас, он бесполезен. Когда Вы услышите меня и таких же, как я?
    Будем считать, что Вам безразлична ситуация, сложившаяся в городе? Вы готовы взять на себя ответственность за искусанных и погибших от укусов бездомных собак людей? На чье имя посоветуете подавать иск в случае чего?

  • Автор: Олександр Вікторович ЛАЗАРЕНКО 11 June 2012

    На доручення міського голови на Ваше звернення, департамент житлово-комунального господарства Миколаївської міської ради повідомляє наступне.
    Після ретельного вивчення міжнародного та українського досвіду регулювання чисельності безпритульних тварин КТПММР «Центр захисту тварин» була прийнята нова концепція, яка розрахована на 4-5 років. Концепція враховує той факт, що неможливо одночасно провести відлов 100% безпритульних тварин, їх розміщення в притулку, або гуманна евтаназія. До того ж, біологічними особливостями безпритульних тварин є міграція та боротьба за популяцію - дії, які не залежать від людини. Кінцева ціль розробленої   концепції   -   ліквідація   причин,   які   сприяють   збільшенню
    чисельності безпритульних тварин.    
    В основі комплексного підходу до проблеми лежать фактори:
    -    врахування біологічних особливостей тварин;
    -    економічні можливості місцевого бюджету;
    -    врахування громадської думки;
    -    досвід інших міст та країн.
    Відповідно до цього розроблено 4 задачі:
    1.    Початок обліку усіх тварин, які мають власників, чіпування котів та
    собак за бажанням їх господарів. Це надасть можливість:
    запобігти витратам на утримання в КП ММР «Центр захисту тварин» викинутих та загублених тварин, підібраних на вулицях міста; впливати економічними важелями на власників тварин - карати недбайливих власників тварин     відповідно  до  вимог чинного законодавства;
    підвищити відповідальність серед власників тварин; скоротити кількість недбайливих власників и покинутих ними тварин; закрити торгівлю зайвими та незареєстрованими собаками і котами, скоротити кількість безпритульних тварин.
    2.    Стерилізаціяі вакцинація безпритульних тварин, які постійно
    проживають на певній території, сюди входять, також закриті території і
    режимні об'єкти.
    Ці заходи нададуть можливість безпритульним тваринам самостійно, згідно з їх біологічними особливостями , враховуючи середній вік їхнього життя від 2 до 5 років, без активного втручання людини:
    -    не розмножуватись на певній території;
    -    не   допускати   потрапляння       на   територію,   де   знаходяться простерилізовані тварини нових тварин;
    -    забезпечити безпеку певної території від захворювань на сказ;
    -    значно скоротити свій кількісний склад за 4 - 5 років.
    Роботу по стерилізації безпритульних тварин планується здійснювати за підтримки міжнародних зоозахисних організацій, що значно полегшить навантаження на міський бюджет.
    3.Безпритульні собаки та кішки, чиї хвороби та травми не сумісні з життям, а також найбільш агресивні тварини за рішенням консиліуму лікарів ветеринарної медицини будуть умертвлятись гуманними методами.
    4.Частина відловлених тварин буде розміщатись на тимчасовій перетримці в КП ММР «Центр захисту тварин» з метою адаптації в нові дома. Цьому буде сприяти соціальна та громадська рекламна робота. Собаки особливо затребувані людиною, про що говорить статистика Миколаївського міського товариства захисту тварин: за 2008 -2012 рр. було адаптовано в нові дома близько 1000 тварин.
     Всі перелічені вище задачі з вирішення проблеми поводження з тваринами, повністю відповідають вимогам діючого законодавства у сфері регулювання чисельності безпритульних тварин.

  • Автор: Дина 15 June 2012

    Смешная у вас концепция получилась. Все-таки ОСВ, зарекомендовавший себя как неэффективный. Не успеете вы стерилизовать, плодиться будут гораздо быстрее. Кроме того, один из пунктов - детский сад, не иначе:
    1.    Початок обліку усіх тварин, які мають власників, чіпування котів та
    собак за бажанням їх господарів. Це надасть можливість:
     карати недбайливих власників тварин     відповідно  до  вимог чинного законодавства;
    підвищити відповідальність серед власників тварин; скоротити кількість недбайливих власників и покинутих ними тварин

    Вы сами в это верите? Тот, кто по своему желанию пойдет чипировать питомца - ответственный. Тот, кто имеет право не чипировать и не будет этого делать - безответственный. Как вы при помощи чипирования по желанию владельцев собрались отслеживать и наказывать безответственных?

    Короче, очередная ерунда.

1